Subasta 1054, Lote # 75 ERNEST LAWSON NUEVA ESCOCIA, (1873-1939) MEXICAN FAIR (FERIA MEXICANA) Óleo sobre cartón Firmado Con leyenda en la parte posterior: "MEXICAN FAIR 1895 E. LAWSON NEW YORK" Detalles de conservación 24 x 29 cm Ernest Lawson nació el 22 de marzo de 1873 en Halifax, Nueva Escocia y llegó a los Estados Unidos en 1888, instalándose en Kansas City. En 1891, se mudó a Nueva York y se inscribió en clases en la Art Students League hasta 1892, donde estudió con John Twachtman, quien le introdujo en el impresionismo y fue la influencia central de sus años de formación junto a J. Alden Weir. Los primeros trabajos de Lawson cuentan con delicados tonos y texturas armoniosas que recuerdan el estilo de Twachtman. Su trabajo para las próximas dos décadas se caracterizó por el paisaje semi-industrial de Nueva York y la parte baja del río Hudson empleando un grueso empaste, fuertes y delineados bordes, así como colores armoniosos para crear composiciones muy estructuradas. Al igual que otros realistas, trabajó directamente en los lugares que representó y viajó con cierta frecuencia en busca de nuevos temas de interés; su búsqueda pintoresca lo llevó a España, New Hampshire, Nueva Escocia, Kansas, Colorado, Tennessee, Nuevo México, Connecticut y Florida. Estimado $45,000-60,000